Bumi dan Alam Semesta

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester         :    VI  / II

Alokasi Waktu              :    2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:

Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata surya.

B. Kompetensi Dasar:

9.3 Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.

C. Indikator:

  1. Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.
  2. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata surya.
  3. Mengerti sebab-sebab terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.

D. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

  1. Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari
  2. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata surya.
  3. Mengerti sebab-sebab terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.

E. Materi Pembelajaran:

Terjadinya Gerhana bulan dan Gerhana Matahari.

F. Metode/Tehnik:

Ceramah,diskusi,  dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran:

  • Kegiatan awal:
  1. Doa Pembukaan.
  2. Salam, absensi, dan motivasi.
  • Kegiatan Inti
  1. Guru menjelaskan bagaimana terjadinya Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari, apa penyebabnya, kemudian tanya jawab dengan siswa bilamana ada yang belum mengerti.
  2. Siswa diajak melakukan percobaan sebagai berikut:

Alat dan Bahan
1. Senter
2. benang
3. Globe
4. Bola tenis
5. Dudukan bola
Langkah Kerja
1. Perhatikan gambar berikut.


2. Letakkan globe di atas meja. Jika globe tidak ada, kamu dapat menggunakan bola sepak plastik atau kertas koran yang dibuat bulat.
3. Ikatlah bola tenis dengan tali, kemudian gantungkan pada dudukkan bola.
4. Letakkan bola di belakang globe. Perhatikan Gambar a.
5. Nyalakan senter, kemudian arahkan cahaya pada globe dan bola tenis sehingga membentuk garis lurus. Apa yang dapat kamu amati?
6. Kemudian, letakkan bola tenis di depan globe. Perhatikan Gambar b.
7. Nyalakan senter, kemudian arahkan cahaya pada bola tenis dan globe sehingga membentuk garis lurus. Apa yang dapat kamu amati?
8. Jika memungkinkan, percobaan dilakukan di ruang gelap.

Siswa diminta mendiskusikan bersama teman-temannya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.
1. Ketika bola diletakkan di belakang globe, gerhana apa yang terjadi?
2. Ketika bola diletakkan di depan globe, gerhana apa yang terjadi?
3. Apa yang terjadi jika arah cahaya dari senter tidak membentuk garis lurus?
4. Bagaimana cara membuat gerhana bulan dan gerhana matahari sebagian?
5. Apa pengaruhnya jika ruangan gelap?

  • Kegiatan akhir
  1. Doa Penutup

H. Penilaian

1.   Tehnik          : Tertulis

2.   Prosedur     : Perorangan / Kelompok

3.   Bentuk          : Uraian, Jawaban singkat , Isian.

I. Sumber Belajar

  1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas VI.
About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s